Турист Валентина Смелова (SmelVal)
Валентина Смелова
была 23 апреля 2015 11:46

Прекрасная Германия

Берлин может быть и не похож на остальные европейские города, он более современный, в нем нет такого духа, как в старой Европе. Зато этот город удивительно сочетает в себе романтику урбана и многовековую историю, модные шоппинг-центры и память поколений. Для меня Берлин стал городом, куда хочется вернуться снова и снова.

Началось, все, естественно, с оформления виз, бронирования билетов и жилья. Мы прилетели в Германию на неделю прямым рейсом, билеты по прошлогоднему курсу были еще не такими дорогими, визы нам помогли сделать в мода кафе. Жили в апартаментах в десяти минутах на трамвае от Александрплатц. Рядом с нашим "домом" было очень много баров и небольших кафе. Заметили, кстати, такой момент - если это бар, то значит бар, покушать там вам вряд ли удастся. Привычного россиянам формата гастропаба в Берлине практически нет.

Прилетели мы рано утром и, само собой, сразу же отправились гулять. Прошлись пешком до сначала до главной площади Александплатц, поднялись на смотровую телебашни, потом к собору Берлинер дом и до Рейхстага. С погодой нам очень повезло - в апреле выдались солнечные деньки, так что прогулка была легкой и веселой. Вообще в Берлине удивительно сочетается архитектура - современные торговые центры, здания и тут же монументальная архитектура старого света. Пообедать мы зашли в таверну традиционными немецкими шницелями и вкусным темным пивом.

Вообще, программа у нас была довольна насыщенная, поэтому сложно описать подробно каждый день. Съездили к Браденбургским воротам, в дворец Шарлоттенбург, были у Берлинской стены, в музее ГДР, в Берлинском зоопарке (там, кстати, можно погладить пингвинов). На один день съездили в Дрезденскую картинную галерею. Поезда в Германии дороговаты, на двоих дорога туда-обратно обошлась нам в 7 тысяч рублей, но это того стоило.

Из нашего путешествия я приехала вдохновленная и в полном восторге. Некоторые говорят, что Берлин - скучный город, но мне так совсем не показалось.

Прекрасная Германия